ПЕНОПОЛИСТИРОЛ Экструдированный

Пенополистирол экструдированный – вспененный ячеистый материал, состоящий из наполненных воздухом гранул стирола. Процесс его изготовления обычно представляет собой растворение жидкости с невысокой температурой кипения в исходном материале с последующим ее нагреванием. 

 В результате этого процесса жидкость преобразуется в пар, вызывающий значительное увеличение гранул в объеме. Гранулы спекаются между собой и, находясь в формовочном блоке, образуют нужное изделие.
 
Свойства пенополистирола
 
Характеристики пенополистирола зависят, в первую очередь, от его плотности. Главные достоинства этого материала:

  • низкая теплопроводность,
  • высокая влагостойкость,
  • длительный срок службы,
  • очень низкая паропроницаемость,
  • устойчивость к образованию грибков и микроорганизмов.
 
 Свойства пенополистирола определяют области его применения. В последнее время он все более и более популярен в строительстве. Чаще всего этот материал используют в качестве теплоизоляции, упаковки и электроизоляции. Например, пенополистирол используют при утеплении фасадов методом "МОКРЫЙ ФАСАД" – такой способ подходит для кирпичных, железобетонных, шлакоблочных строений.

 Необходимо помнить, что пенополистирол мало устойчив к действию растворителей. Он не подходит в качестве шумоизоляции, так как блокирует только ударные шумы, а с воздушными не справляется. Наиболее важный аспект – это горючесть этого материала. При нагреве он может выделять опасные газы. Однако производители путем использования различных добавок смогли создать пенополистирол различной степени горючести, в частности – самозатухающий пенополистирол.

 При использовании пенополистирола нужно надежно укрыть его от внешних воздействий, особенно от солнечных лучей. Для этого можно покрыть плиты штукатурной смесью, в составе которой присутствует цемент.

Экструдированный пенополистирол

 Одной из современных разновидностей пенополистирола является экструдированный пенополистирол. Его изготавливают также из гранул полистирола, но сам метод несколько отличается. Полистирольные гранулы при повышенных показателях температуры и давления смешивают, добавляют специальный вспенивающий агент и выдавливают полученную смесь из экструдера.

 В результате этого процесса образуется экструзионный пенополистирол, который отличается повышенной плотностью (диаметр гранул вещества составляет от 0,1 до 0,2 мм). Наибольшей популярностью в Киевепользуется утеплитель “Пеноплекс”, созданный на основе экструдированного пенополистирола.

 Благодаря высокой прочности этот стройматериал используют не только в качестве универсального утеплителя, но и как элемент несущих конструкций. Основные области, в которых применение экструзионного пенополистирола наиболее популярно:

  • Строительство жилых и промышленных зданий (как утеплитель потолков, стен, полов; как строительный материал при реконструкции различных зданий и коммунальных сооружений;

  • В качестве потолочной плитки; при конструировании несъемной опалубки для фундамента);

  • Дорожное строительство (используется при сооружении и ремонте дорог, аэродромов, а также как утеплитель дорожных покрытий);

  • Сельское строительство (применяется при строительстве парников, теплиц, хранилищ и ферм).

 При использовании в строительстве зданий экструдированного пенополистирола следует помнить о том, что его способность пропускания пара в 5 раз меньше, чем у пенопласта. Поэтому при осуществлении работ своими руками необходимо тщательно планировать вентиляционную систему.

 Перед тем, как купить пенополистирол, необходимо заранее определить, для каких именно целей он будет использоваться, и сделать расчет количества материала. Цена пенополистирола зависит от его плотности – обычно чем плотнее стройматериал, тем выше будет его стоимость.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

ТВЕРДОСТЬ ПЕНОПЛАСТА ДЛЯ УТЕПЛЕНИЯ

10 МИФОВ О ВРЕДЕ УТЕПЛЕНИЯ СТЕН ПЕНОПЛАСТОМ СНАРУЖИ