Зачем утеплять Стены?

        Почему нужно утеплять угловые квартиры в кирпичных и панельных домах?

Зачем утеплять стены пенопластом снаружи?      На рисунке видно как смещается точка росы при утеплении стен снаружи, внтури и без     утепления вовсе.

  Как приятно прийти домой после целого дня, проведённого на морозе, под холодным пронизывающим ветром, промокнув из-за осеннего неотвязного дождя – и попасть в тепло и уют! Но, к сожалению, это получается не всегда.
  Часто бывает, что и сквозняков в доме вроде бы нет, и окна плотно закрыты, и обогреватели включены – а всё равно приходится надевать две пары носков и тёплый свитер. Разумеется, от таких условий не может не испортиться настроение. А в чём же причина?

            Как сохранить тепло в доме?

  Традиционно эту проблему пытаются решить двумя способами. Первый – повышение температуры в помещении за счёт внешних источников тепла. Обогреватели, радиаторы, тепловые конвекторы, даже включенная газовая плита, обогревающая помещение – всё это способы довольно быстро согреть квартиру. К сожалению, эти методы подходят далеко не всегда.
  Повышение цен на отопление, газ и электричество заставляет задумываться, скорее, о сокращении расходов, а не о приобретении дополнительных приборов, расходующих ресурсы довольно неэкономно. Кроме того, большое количество включенных в сеть электроприборов может привести к поломкам, а в некоторых случаях – даже к возгоранию, не говоря уже о том, что почти все подобные приборы сушат воздух, что позже может негативно отобразиться на вашем здоровье. 
  Второй способ сохранить домашнее тепло – сократить количество расходуемой попусту тепловой энергии, так называемое «пассивное» энергосбережение. Вероятно, вы используете многие принципы этого подхода в быту, даже не задумываясь об этом – укрываете горячую кастрюлю полотенцем, чтобы она подольше оставалась тёплой, плотнее закрываете окна и двери, чтобы холодный воздух не попадал в помещение, и даже просто надевая шапку. Тем самым вы уменьшаете количество тепла, теряемое при контакте с внешней средой, чья температура ниже вашей – проще говоря, не согреваете воздух, охлаждаясь при этом сами. 

                                   
           Как сократить потери тепла без значительных расходов?

   Именно второй подход давно уже завоевал популярность на Западе. Экономные европейцы давно заметили, что если сократить потери тепла, то греть помещение можно будет куда меньше, хотя температура в нём будет по-прежнему высокой.
   Для этого используются, например, энергосберегающие окна, специальные материалы для покрытия пола и стен, и, разумеется, разные способы утепления внешних стен. Именно о них, как о наиболее эффективных, мы и хотим поговорить. 

            Почему именно наружное утепление?

  Дома, построенные в нашем климатическом поясе, имеют свои особенности. В частности, они спроектированы таким образом, чтобы наибольшая теплопотеря происходила вследствие охлаждения стен. Особенно актуальной эта проблема становится для угловых квартир, ведь в них теплопотеря происходит сразу через две стены.
  Подсчитано, что вследствие этого вы теряете около 40% тепла, тогда как окна охлаждают ваше жилище только на 20%, чего вполне достаточно летом, но слишком много зимой. Таким образом, даже самые качественные металлопластиковые окна не могут полностью решить проблему стремительного падения температуры, тогда как утепление стен позволит вам сразу ощутить благотворный эффект – больше не нужно будет кутаться в сто одёжек и пить горячий чай кружками. 
  Кроме того, утепление позволит также решить проблему летней духоты – проходя сквозь «одёжку» из дополнительных материалов, воздух охлаждается, а значит, вы сможете сэкономить и на кондиционере!
                                        
И летом, и зимой выгодность наружного утепления не вызывает сомнений
Также, если вы используете наружное утепление, то нет необходимости сокращать площадь жилища, как это бывает при внутренней отделке, а это бывает очень важным, особенно для малогабаритных квартир. Одновременно утепление играет и роль звукозащиты, что порой становится настоящим спасением в шумном городе. 

        Чем же можно утеплить дом снаружи?

  Промышленность давно разработала довольно широкий спектр материалов, подходящих для этой цели, но в основном их можно разделить на минеральную вату и пенополистирол (больше известный как пенопласт). Каковы же достоинства и недостатки каждого материала?
Минеральная вата
         
            Разные виды минеральной ваты.

  Минеральная вата, согласно ГОСТу, принадлежит к теплоизоляционным изделиям, используемым в строительстве, и сюда относят такие её разновидности, как стеклянная, каменная и шлаковая вата. В зависимости от этого, она может иметь разную структуру (вертикально или горизонтально слоистую, гофрированную, пространственную) что расширяет возможности её применения. Этот материал имеет довольно хорошие тепло- и звукоизоляционные характеристики, её просто монтировать, а некоторые разновидности ваты (например, базальтовая и стекловата) очень устойчивы к гниению, насекомым и высоким температурам. Её легко монтировать, но, вместе с тем, при монтаже некоторых разновидностей минеральной ваты следует соблюдать повышенную осторожность. 

                 Пенополистирол.
            
  Пенополистерол: общий вид и структура при большом увеличении
Пенополистирол получают вследствие химической обработки и нагрева гранул стирола. Этот материал влаго- и биологически устойчив, лёгкий, дешёвый и удобный в применении. Различают экструдированный и экспандированный пенополистерол. Первый состоит из мелких гранул, похожих на ячейки, второй – из более крупных. Экструдированный (или, как он ещё называется, экструзионный) пенополистирол дороже, и под действием высоких температур он может выгибаться. 
        
  Вместе с тем, при установке пенополистирола его обязательно нужно покрывать штукатуркой, грунтом или облицовкой, поскольку он может быть повреждён вследствие внешних воздействий. 
Таким образом, проанализировав климат, в котором находится ваш дом, свои финансовые возможности и требования к внешнему виду жилища, вы сами можете выбрать оптимальный вариант теплоизолята.
Как именно утеплить мой дом?
  Теперь, когда вы узнали о материалах, используемых для термоизоляции, возникает вопрос: а как происходит процесс утепления? На самом деле, монтаж наружной теплоизоляции – довольно быстрый процесс, который занимает не больше нескольких дней. И уже совсем скоро вы будете наслаждаться теплом и уютом!
Как правило, все фирмы, предлагающие утеплить ваш дом, независимо от используемого материала, будут крепить его таким образом:
                       
           Надёжное утепление – гарантия уютного жилища


  Как видите, защита устанавливается в несколько слоёв, поэтому этот вид установки ещё называют скреплённой теплоизоляцией. Этот метод позволяет снизить теплопотери до 80%, что, в свою очередь, позволяет значительно сократить расходы на обогрев. Внешний вид такого утепления довольно привлекателен, оно не создает дополнительной нагрузки на несущие конструкции жилища и фундамент, а монтировать его можно как на блочных, так и на кирпичных домах. 
  Не стоит экономить на дополнительных слоях армирования (№5 на схеме), поскольку именно благодаря установке устойчивой к внешним воздействиям сетки достигается максимально полное сцепление штукатурки и теплоизолирующего материала. А грунтовка защитит ваше теплоизоляционное покрытие от внешнего воздействия – дождей, ударов, грязи – и позволит украсить свое жилище снаружи. 
          
       Наружное утепление служит не только бытовым, но и эстетическим целям

  Так стоит ли мне утеплять дом?
Существуют значительные преимущества внешнего утепления. Среди них:
- экономическая выгодность. Вы укрепляете стены, украшаете фасад и значительно сокращаете расходы на отопление.
- долговечность. Пенополистирол очень стоек к оседанию и сохраняет свои теплоизоляционные долгие годы.
- звукоизоляция. Утепление также защитит вас от звуков улицы, и если для частного дома это не столь критично, то в городе это свойство бывает как нельзя кстати. 
- экологическая сознательность. Все материалы, что используются для утепления стен – биологически нейтральны, то есть не вызывают заболеваний, не выделяют вредных газов, токсинов или ядовитых веществ. 

И пусть в вашем доме всегда царит уют, любовь и доброта. А с теплом мы всегда рады помочь!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

10 МИФОВ О ВРЕДЕ УТЕПЛЕНИЯ СТЕН ПЕНОПЛАСТОМ СНАРУЖИ

ПЕНОПОЛИСТИРОЛ Экструдированный

Хватит отапливать улицу! Посмотрите как уходит тепло сквозь стены! Энерго и Тепло аудит зданий